Арбитражный суд Краснодарского края рекомендует

Опыт внедрения информационных технологий в работу арбитражной судебной системы показывает их высокую эффективность.

На официальных сайтах арбитражных судов можно быстро получить информацию о движении дел, о дате, времени и месте судебного заседания, а также получить информацию о принятом решении в режиме реального времени.

 В целях оптимизации рабочего процесса, а также сокращения временных и финансовых затрат, связанных с обращением в суд и участием в судебном разбирательстве, рекомендуем в полной мере использовать все нижеперечисленные возможности электронного правосудия: 

 1. Осуществлять подачу исковых заявлений (заявлений), отзывов, контротзывов, письменных доказательств и других дополнительных процессуальных документов (за исключением заявлений об обеспечении иска (заявления) и др. документов из закрытого перечня, предусмотренного Временным порядком подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденным Приказом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 января 2011 г. № 1) в арбитражный суд в электронном виде исключительно через интерактивный сервис «Мой арбитр». Сервис подачи документов в электронном виде доступен по адресу: https://my.arbitr.ru/.

Особое значение это имеет по делам, рассматриваемым в упрощенном порядке, поскольку значительно ускоряет решение вопроса о принятии соответствующего заявления к производству и доступе сторон к материалам дела.

Обращаем отдельное внимание, что направление исковых заявлений (заявлений) и процессуальных документов на официальные e-mail суда или судьи не является надлежащим способом подачи документов в электронном виде. В таком случае документы не могут иметь статус процессуальных, что влечет отказ в их приеме к производству суда. Сервис электронной почты суда возможно использовать только в справочных целях.

          2. Если же исковые заявления (заявления) и процессуальные документы направляются по почте либо сдаются нарочно в канцелярию суда, рекомендуем к бумажному варианту прикладывать электронный носитель (CD-диск либо флэш-карту) с отсканированным вариантом этих документов в формате pdf.

В частности, это касается случаев, когда соответствующее сканирование было сделано участником процесса, но ему по какой-либо причине не удалось воспользоваться возможностями сервиса «Мой арбитр».

          3. Использовать возможности сервиса «Электронный страж», с помощью которого информация по движению конкретного дела в каждой инстанции будет приходить на электронную почту подписавшегося. Это позволит Вам своевременно узнать о любых судебных правопритязаниях к Вам и надлежащим образом подготовиться к защите. Для этого необходимо всего лишь зарегистрироваться в разделе «Электронный страж».

Суть этого сервиса заключается в том, что в режиме on-line можно отслеживать ход рассмотрения дела. Информация по движению конкретного дела в каждой инстанции будет приходить на Вашу электронную почту. Таким образом, как указано выше, Вы сможете всегда быть, как говорится, в курсе событий.  

          4. Использовать возможности информационной системы «Картотека арбитражных дел».

Информация по всем судебным делам, находящимся в производстве арбитражных судов Российской Федерации, содержится в системе «Картотека арбитражных дел» (www.arbitr.ru).

В картотеку поступают сведения обо всех делах, рассматриваемых 112 арбитражными судами Российской Федерации. Она предоставляет пользователям информацию, как по завершенным судебным делам, так и по делам, находящимся в производстве.

Информация в картотеке может быть представлена либо в виде списка дел, отобранного в соответствии с заданными параметрами, либо непосредственно в виде карточки судебного дела, имеющего уникальный номер, присвоенный в арбитражном суде первой инстанции.

Карточка дела содержит информацию о поданных заявлениях, жалобах и ходатайствах, показывает текущий статус дела и его рассмотрение в вышестоящих судебных инстанциях. Все события в карточке дела расположены в хронологической последовательности; непосредственно из карточки возможны просмотр и печать судебных актов, принятых по делу.

 

 

Опубликовано: 22.10.2012 10:14 Обновлено: 26.05.2023 22:56